Dessin aquarellé, signé en bas à gauche, [vers 1900] ; 23,5 x 16 cm. Personnage en casquette enveloppé dans un manteau et appuyé à un mur : malfrat attendant une victime. On joint : une L. A. S., Puteaux 23 décembre 1952, à l’organiste Virginie Schildge-Bianchini (1 p. in-8, adresse) :« Nous partons demain matin pour la Normandie. Nous y passerons Noël », vœux ; et une eau-forte originale signée et numérotée : Intérieur, s. d. [1943] (27 x 21,8 cm, tirée sur feuille de papier chiffon d’Arches 38 x 28,5 cm), tirage à qqs ex. en bistre et 40 en noir (numéroté 26 / 40), légèrement insolée sur le pourtour immédiat, les marges ayant été protégées par un passe-partout. [Réf. E. 473 du catalogue raisonné de l’œuvre de Jacques Villon (Estampes et lithographies) par Colette de Ginestet et Catherine Pouillon ; cette eau-forte a figuré à l’exposition des Peintres-Graveurs en 1943. ]