Daniel Vierge, sa vie, son œuvre (Paris, H. Floury, 1906) ; in-4, rel. demi-maroquin à coins rouge, couv. et dos cons. Un des 50 exemplaires sur Japon ancien, seul grand papier devant 950 exemplaires. Ouvrage illustré de 21 hors-texte et de nombreuses reproductions dans le texte. Très bel exemplaire auquel on joint 2 L. A. S. et 1 L. S. de Daniel Vierge (1 p. in-8 chaque), un dessin original et un portrait photographique. 12 juin 1874, au sujet d’une lettre de recommandation ; 26 juin 1894 :« Le travail de la maquette est fait »… ; rendez-vous. Dessin original signé, à la plume sur feuille de papier bleu 7,5 x 16 cm, esquisse de personnages. Plus une photographie (Galerie contemporaine, cliché Mulnier). On joint le catalogue de l’exposition du Centenaire de Daniel Vierge au Musée des Arts Décoratifs (octobre 1951), plaquette tirée à 524 ex., un des 24 de tête (n° A), réservé à Daniel Urrabieta Vierge, petit-fils de l’artiste.