Lot n° 13

Auguste ROUBILLE (1872-1955) illustrateur.

Résultat :
Estimation :

L. A. S., 21 janvier 1908, 9 dessins originaux à la mine de plomb (dont 2 signés) et 4 planches lithographiées, [1908] ; 1 page in-8 autographe, dessins sur feuillets in-4 et planches in-8 en couleurs montés sur des feuilles d’album in-fol., les planches avec timbre à date de la Distillerie de la Bénédictine. Publicités pour la liqueur Bénédictine. Lettre d’envoi à M. Gaultier des « croquis “Bénédictine” », priant de tenir compte, « pour les juger, du manque de couleurs et d’aplats »… Les croquis représentent divers personnages avec une bouteille de liqueur « Bénédictine » ; certains ont été traduits en lithographies publicitaires : un chasseur d’hôtel, une dame jockey, un barman et un vieillard dans sa bibliothèque. En tête, un portrait gravé de Roubille.