DOUCET (J). La Chanson des Mois.
Reims, Michaud,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Reims, Michaud, 1904.
In-folio en feuilles, couv. factice.
Luxueuse publication célébrant les mois à travers des poèmes de Jérôme Doucet ; elle est illustrée à chaque page d'une fine aquarelle reproduite en héliogravure et mise en couleurs. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci sur Arches non justifié.
On joint : VOGUE (M. de). Le portrait du Louvre. Ill. de Le Comte de L'Aigle. Paris, Launette, 1889. In-folio en feuilles. Ex. numéroté sur velin.
Ensemble 2 volumes.