BOSSUET (J.B.). Histoire des variations des églises... Lot 20
Résultat :
Estimation :
BOSSUET (J.B.). Histoire des variations des églises protestantes.
Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688.
2 volumes in-4° de [40]-506-[34] et [8]-680-[42] pages, maroquin janséniste havane, dos à nerfs, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Allo).
Edition princeps de ce célèbre ouvrage anti-protestant qui remporta un vif succès auprès des catholiques et qui souscrivait pleinement à la révocation de l'Edit de Nantes. Chaque tome est illustré d'une gravure de J. Parosel, gravée par J.J. Roullet, l'une représentant la Foi terrassant l'hérésie pour l'un et les satellites de la Vérité exterminant les hérétiques pour l'autre.
De la bibliothèque de Charles Morizet, fin bibliophile du XIX° siècle, membre du comité d'inspection de la bibliothèque de Reims (Ex-libris).
EXCELLENT EXEMPLAIRE EN RELIURES D'ALLO.