Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes),... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), fin du XIXème siècle. Avec sa broche porte-montre en or rose 18 carats (750 millièmes), formant des fleurs de lys serties de brillants et de perles. Le fond à décor guilloché rehaussé d'émail bleu à décor d'un bouquets de fleurs dans un entourage de petites perles (manque à l'émail, fond désoudé). Le cache poussière signé JF. Bautte à Genève et numéroté 70551. Mouvement : Calibre mécanique à remontage par clef (ne fonctionne pas). Diam. 28 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 20,3 g). Ecrin rapporté.