Lot n° 97

VIETNAM, Hue - XIXe siècle

Estimation :

Ensemble comprenant cinq sorbets et deux coupelles en porcelaine à décor en bleu sous couverte de lettrés regardant des rouleaux et jouant au go. Une coupelle cerclée de métal. Au revers, la marque Tuyen Hoa nien che (Fait durant le règne de Xuanhua) (Egrenures) Diam sorbets 4,6 cm et 7 cm; Diam coupelles 11,2 et 13,5 cm.