Lot n° 79

VIETNAM, Hue - XIXe siècle

Estimation :

Ensemble comprenant cinq sorbets et deux coupelles en porcelaine à décor en bleu sous couverte de bateau près d'un rocher sur lequel pousse un pin. Rebords cerclés de métal sauf pour une coupelle et un sorbet. Au revers, la marque N?i ph? (département du bureau intérieur). (Fêlures) Diam coupelles 11 et 14,5 cm. Diam sorbets 4,5 et 7 cm