Lot n° 636

Estimation :

CARTIER N° 2780 Vers 1890 Montre pendentif en or jaune 18k (750), émail, et diamants, avec sa chaîne. Boîtier : rond, lunette décorée d'une frise en émail blanc, émail guilloché vert au dos et serti d'un brillant au centre, numéroté Cadran : argenté et guilloché, chiffres romains, minuterie chemin de fer, signé "Carter Paris Londres" Mouvement : mécanique avec remontoir à couronne, non signé Chaîne : en or émaillé, aux motifs assortis à la montre (usures) Diam. : 27,5 mm Poids brut : 27,55 g. Longueur de la chaîne : approx. 53 cm A 18k yellow gold manual winding lady's pendant watch with a gold enamel chain RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (-50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Bel état de conservation Brunissement de l'or sur l'ensemble du boîtier Griffures visibles au dos sur l'émail Quelques légers manques d'émail sur la frise Cadran oxydé CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Well preserved Natural aging of gold (case) Scuffs on the caseback (enamel) Slight lack on the frieze Dial oxidize Cette montre pendentif avec sa chaîne est à rapprocher d'un exemple similaire Montre sur collier, Cartier Paris, 1923 figurant dans les collections Cartier et illustré dans l'ouvrage, la Collection Cartier Horlogerie, François Chaille, Franco Cologni, éditions Flammarion, p. 79 (Inv. WN 05 A10).