CARTIER
N° 2.12335 / HSA1108 / 5923
Vers 1913
Montre pendentif de dame en platine (950) et diamants
Boîtier : rectangulaire, lunette sertie de brillants, pendant stylisé serti de 4 diamants et 9 brillants, couronne de remontoir sertie d'un diamant faceté, fermeture à vis, numéroté
Cadran : argenté, chiffres romains, minuterie chemin de fer, marqué "Bte SGDG" et signé "Cartier Paris"
Mouvement : mécanique, numéroté et signé "Cartier Paris"
Sur un ruban noir, orné de 2 "puces" en platine sertis de brillants
Dim. : 32,5 x 15,5 mm
Poids brut : 22,10 g.
Avec : un certificat d'authenticité de la maison Cartier signé de M. Bernard A. Berger du 11.1.2001, un écrin
Écrin d'une Élégante
A platinum and diamond set manual winding pendant watch, ruban necklace with 2 platinum clips with diamonds. With a certificate of authenticity from Cartier signed by Mr Bernard A. Berger and dated 11.1.2001, a presentation case
Property of a Lady
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.
Bel état de conservation
Quelques griffures d'usage au dos
Belle fraîcheur de la gravure du numéro sur le boîtier
Marquage bien visible au dos, poinçon de garantie légèrement effacé (signes de polissage)
Cadran nettoyé
143 diamants rose
4 brillants taille ancienne
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+50 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.
Good condition
Light scuffs on the caseback
Engraving on the caseback well p