Lot n° 606

Estimation :

GÜBELIN N° 134464 Vers 1950 Bracelet montre de dame à secret en or jaune 18k (750), saphirs, rubis, et émeraudes Boîtier : rond, capot à décor de pampilles Tubogaz en or ornées aux extrémités de saphirs, rubis et émeraudes, fond clippé, gravé "M" au dos, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, signé Mouvement : mécanique, signé Bracelet : manchette intégré en or, à décor de pastilles ornées de saphirs, rubis et émeraudes, fermoir invisible avec cran de sureté, signé Tour de poignet : approx. 155 mm Diam. : 43,5 mm Poid brut : 98,55 g. Écrin d'une Élégante A 18k yellow gold manual winding lady's secret wristwatch, with sapphire, ruby and emerald set, engraved on the back, gold bangle bracelet with gem stones, signed on the clasp Property of a Lady RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Bel état de conservation Cadran avec larges traces d'oxydation Un rhabillage est recommandé CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off". Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Good condition Dial oxidized Complete service recommended La célèbre maison Gübelin trouve ses origines dans la ville de Lucerne en 1854. Toujours dans les mains de la même famille depuis ses débuts, sa renommée s'est construite en tant que revendeur des plus grandes marques horlogères mais également en tant que fabricant de bijoux et montres depuis les années 1920.