LELOUP, Hélène
Statuaire Dogon
Paris, Editions Daniel Amez, Collection Art et Ethnologie. 1994. Fort in-4, relié sous jaquette illustrée, 636 pp., très abontantes illustrations in et hors textes en noir et en couleurs.
Dans cet essai classique sur l'origine et la signification des statues dogon, les divers styles sont identifiés, analysés et recensés de manière systématique. 140 statues, depuis les tellem du Xème siècle jusqu'aux statues classiques dogon du XIXème siècle sont ainsi présentées en pleine pages couleur (statues djennenké, niongom, tellem, komokan, kambari, bombou-toro, wakara, tintam, n'duléri, tomo-ka, kibsi).