Lot n° 4044

Estimation :

Arts anciens du Mali, Galerie Renaud Vanuxem, 2007 Renaud Vanuxem est un ethnologue de formation et possesseur d’une galerie à son nom exposant depuis 25 ans de manière permanente une sélection d’objets provenant d’Afrique, d’Océanie et de l’Himalaya tribale. Arts anciens du Mali est le catalogue de l’exposition à thème organisée en 2007 par la galerie. Bien qu’il soit composé majoritairement des photographies des œuvres, sa première partie est constituée d’un texte rédigé par Bertrand Goy, spécialiste reconnu de l’Histoire des Arts Primitifs. Il y conte parallèlement l’histoire de l’art malien et celle de sa découverte puis de sa collecte par la France à partir du XXème siècle, il explique les croyances et les mœurs des différents groupes ethniques formant le Mali, il pose la question de la place des mythes et du rôle des masques et des statues dans ces populations. Puis les photographies des œuvres d’art font suite à ses écrits et les illustrent, les complètent, comme eux leur ont redonnées, en partie du moins, leur vie et leur histoire. Galerie Renaud Vanuxem, 2007, Paris. Relié. Couverture rigide. Photographies en Couleurs. In-folio. 171pp. Bon état.