Lot n° 4010

Résultat :
Estimation :

BOISBOISSEL, Yves de Peaux noires cœurs blancs, Paris, J. Peyronnet éditeurs, 1954 Yves de Boisboissel, alors général des troupes coloniales françaises, écrit en 1954 cet ouvrage hommage aux Tirailleurs Sénégalais, un corps de militaires appartenant aux troupes coloniales constitué au sein de l'Empire colonial français en 1854. Peaux noires cœurs blancs célèbre alors, en 1954, le centenaire des tirailleurs sénégalais. Dans cet ouvrage, le général revient sur les différentes missions qu’il a pu accomplir à leurs côtés, des anecdotes en tous genres, leurs plus grandes victoires comme leurs moments difficiles mais avant tout, leur grande fidélité. Mais d’où vient donc cette dévotion ? C’est la question à laquelle il répond dans la préface : « Pourquoi ce don total de leur âme simple, de leur cœur vaillant ? Parce que, sous le signe sensible de l’appareil militaire, nous leur avons rendu l’Honneur, l’honneur d’homme libre, à eux dont, bien souvent, les pères avaient été captifs, et qui l’auraient été eux-mêmes si la France ne les avait libérés de l’effroyable tyrannie d’un Samory, d’un Behanzin, d’un Rabah. Le Noir fait aisément marcher de sa vie, de son bonheur jamais ! » Ce récit en double teinte rend ainsi hommage aux hommes noirs ayant combattu pendant cent ans pour l’Empire français tout en attestant d’une époque dans laquelle le racisme est une norme et l’homme blanc incontestablement supérieur au noir. J. Peyronnet & Cie, 1954, Paris. Reliure éditeur. Couverture souple, carton. In-4. Livre jauni. 121pp.