Lot n° 87

Estimation :

Annam, fin XIXème début XXème siècle. Insigne de grand croix de l'ordre du dragon d'Annam. L'étoile en argent à seize pointes diamantées s'épanouit autour d'un médaillon central qui comporte les caractères Dong-Khanh Hoang inscrits en doré sur fond émaillé bleu. Ce médaillon bordé d'un cercle émaillé rouge est embrassé et porté par le dragon émaillé jaune et vert. Haut : 11,5 cm. Note: L'empereur Dông Khanh (1885-1888) a créé l'ordre du dragon d'Annam (ou ordre du dragon vert) pour commémorer son alliance avec la France en 1886, ordre annamite jusqu'en 1896. Il est décerné aux Français en service dans les pays d'Indochine soit par l'empereur d'Annam, soit par le gouvernement français selon des critères bien précis. Expédition / Livraison à votre domicile Paris / IDF = 54 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé) France Entière = 72 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)