Chine, XXème siècle.
Deux boîtes .
L'une en bambou (haut : 16,3 cm, diam : 13,3 cm ) à décor de jardin animé et de médaillons sculptés de phénix, personnages dans une réserve. Inscription au revers en français : "souvenir de ma campage de Chine, décembre 1865" .Inscription en caractères illisibles.
Couvercle cassé collé et fentes. La seconde en bois laqué noir, rouge et doré à décor de fleurs comporte un plateau compartimenté à l'intérieur.
Usures.
Haut : 13 cm , diam 25 cm.
Décor estompé et griffures, manque au laque.
Expédition / Livraison à votre domicile
Paris / IDF = 30 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)
France Entière = 42 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)