Indochine, circa 1900.
Lot de deux boites dont une à décor de paysage animé et caractère Fu (bonheur) contient 17 baguettes aux extremités entourées d'une feuille d'argent décorée.
Long : 29 cm.
La seconde est ornée d'un rouleau déplié qui comporte le caractère Shou (longévité). Au centre, décor d'une pièce d'eau avec canard, fleurs et papillons. Aux angles, des damiers de rosaces stylisées.
Long : 33 cm.
Toutes deux sont en bois incrusté de nacre.
Manques au décor, accident à une charnière, clé manquante.
Expédition / Livraison à votre domicile
Paris / IDF = 30 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)
France Entière = 42 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)
Enlèvement
L'adresse exacte vous sera communiquée après le règlement.