Lot n° 7028

Résultat :
Estimation :

Anthonie Verstralen (1593-1641) (attrib.), peintre hollandais du XVIIe siècle, qui avec Hendrik et Barend Avercamp fut l'un des plus importants peintres d'hiver. Plaisir de glace, huile sur bois dans le style de peinture presque translucide typique de Verstralen. Selon l'ancien propriétaire, le tableau a été examiné une fois par Max Friedländer et s'est avéré authentique (document non conservé). Rupture horizontale, ancienne restauration a. retouchée, 43 x 36 cm, encadrée 62 x 55 cm