Jan van Goyen (1596-1656), principal représentant... Lot 7019
Résultat :
Estimation :
Jan van Goyen (1596-1656), principal représentant de la peinture paysagère néerlandaise du XVIIe siècle, ''Les ruines de Merwede'', paysage fluvial avec pêcheurs et tour en ruine, huile sur chêne, non signée, petite impression en bas à droite, anciens numéros d'inventaire au verso, et étiquettes avec informations sur la provenance : ''Collection Duits, London 1947'', ''Coll. R.A. Constantine", exposée à la "Municipal Art Gallery Middlesbrough 1949", et à la "Scarborough Municipal Art Gallery Dutch Festival 1960", 21,5 x 25 cm, encadrée 37 x 40 cm