Lot n° 4041

Résultat :
Estimation :

Cruche à roulettes en faïence, XVIIIe siècle. Décor polychrome circonférentiel avec scène de récolte, montage du couvercle en étain avec appui-pouce sphérique, intérieur du couvercle avec poinçon. Légèrement frotté et bosselé, h. 24 cm.