français. Pendule en bronze / marbre avec 2 plaques... Lot 3124
Résultat :
Estimation :
français. Pendule en bronze / marbre avec 2 plaques latérales, vert / gris, 2ème moitié du 19ème siècle, une paire de bronzes à gauche et à droite du tambour de l'horloge posée sur des tissus, sur le devant applications en bronze floral doré, anneau numéroté beige avec chiffres arabes, dans celui-ci l'échappement en brocart décalé vers le devant, aiguilles dorées et verre bombé dans le bord du verre doré, français. Mouvement rond avec sonnerie à disque 1/2 heure sur la cloche, démarrage du mouvement, platines latérales correspondantes avec bols à poignée, dimensions de l'horloge, h. 33cm, l. 53cm, p. 15cm