ÉTUI DE ROULEAU D’ESTHER EN ARGENT
Galicie, fin du XVIIIe siècle
Étui très élaboré montrant des scènes du Livre d’Esther dans une oeuvre artistique richement décorée de multiples animaux. Poinçon de taxe : Lemberg, début du XIXe siècle
L_26 cm (10 15/64 in)