Un okimono en ivoire polychrome representant un sage chinois tenant une gourde, vêtu d'une robe décorée de motifs auspicieux. Lesté. Japon vers 1930. Signé dans un cartouche rouge KUNI YOSHI. Hauteur: 21 cm. Poids total brut : 7035 grammes.
Spécimen en ivoire SPP, Conforme au règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09 / 12 / 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.