Un important bouddha en bronze à patine brune, assis en méditation, en bhumisparsha mudra (geste de la prise de la terre à témoin), les yeux ouverts et les cheveux soulignés de verroterie. Birmanie, 1ère moitié du Xxème siècle. Hauteur: 40 cm longueur: 31 cm, profondeur: 20 cm.