Epée-baïonnette du fusil Gras modèle 1874. Poignée en laiton et bois riveté. Garde en fer numérotée au quillon gauche "g 17264" et quatre poinçons de contrôle. Lame marquée au dos "Mtre d'armes de St Etienne Janvier 1876". Fourreau en fer bronzé également numéroté à l'arrière du bracelet pontet " g 17264". Bojn état. Long: 66 cm.