Jean Cocteau (1889 - 1963) et Raymond Moretti (1931 - 2005)
Ballons et hiéroglyphes,1973
Lithographie originale en couleur sur vélin Arches
Signée dans la planche par les deux artistes
Contresignée au crayon par Raymond Moretti
Numérotée /79
50 x 65 cm
Tirée d'une série intitulée " L'âge du verseau " dont l'édition a débuté en 1962. Elle ne fut achevée qu'en 1973, ayant été retardée près de dix ans, après le décès de Jean Cocteau survenu au
cours
de l'impression.
Excellent état