Georges Braque (1882-1963)
Pensée abstraite, 1955
Lithographie originale en couleur
Signée au crayon et signée également dans la planche du monogramme
Numérotée / 12 ex
Sur papier Chine 44 x 32 cm
Authentifiée par le cachet sec de l'éditeur
REFERENCES :
- Catalogue raisonné "The complete prints of Georges Braque", par Miguel Orozco # L. 307
- Catalogue raisonné Vallier 102.8
INFORMATION : Cette lithographie fait partie de la série "Paroles transparentes" éditée en 1955 par Les Bibliophiles de l'Union Française.
En excellent état, le coin inférieur gauche légèrement jauni (voir photo)