VALENCIENNES 1787
Grande louche uniplat en argent, la spatule dégravée, l’attache au cuilleron en canaux rayonnants de tailles différentes simulant une coquille.
Maître orfèvre : Dominique-Joseph DAULMERY, reçu en 1766, son petit poinçon.
Poids : 279,7 g - longueur : 39 cm – diamètre
Nous remercions Madame Nicole Cartier pour les informations qu’elle nous a transmises, dans le cadre de son étude sur les orfèvres de Valenciennes.