Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Julian Schnabel (né en 1951) Girl in a boat, 1987 Bronze à patine verte reposant sur une structure en fer peint Signé, daté et numéroté sur la base "3/4" Edition de 4 exemplaires + 2 EA 102 x 240 x 29,5 cm Provenance : - Galerie Bruno Bischofberger, Zurich - Galerie Marianne et Pierre Nahon, Vence - Collection particulière, Belgique - Vente Paris, Artcurial, 3 avril 2008, lot 92 - Collection particulière, Paris Bibliographie : C. Bischofberger, Julian Schnabel, Sculptures 1982-1998, Catalogue Raisonné of the Sculptures, Edition Bruno Bischofberger, 2001, reproduit p.102