Julian Schnabel (né en 1951)
Girl in a boat,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Julian Schnabel (né en 1951)
Girl in a boat, 1987
Bronze à patine verte reposant sur une structure en fer peint
Signé, daté et numéroté sur la base "3/4"
Edition de 4 exemplaires + 2 EA
102 x 240 x 29,5 cm
Provenance :
- Galerie Bruno Bischofberger, Zurich
- Galerie Marianne et Pierre Nahon, Vence
- Collection particulière, Belgique
- Vente Paris, Artcurial, 3 avril 2008, lot 92
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : C. Bischofberger, Julian Schnabel, Sculptures 1982-1998, Catalogue Raisonné of the Sculptures, Edition Bruno Bischofberger, 2001, reproduit p.102