FIGURE DEBOUT
CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre dure gris-vert à surface brillante
H. 15,6 cm - l. 7 cm
Mezcala standing figure, grey-green hard stone with shiny patina, Mexico
H. 6 ¼ in - W. 2 ¾ in
Provenance :
Collection privée, Paris, années 1990
Collection particulière, France