MASQUE-PENDENTIF
CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre dure vert clair moucheté blanc-vert à surface brillante
H. 9,6 cm - l. 7,5 cm
Mezcala pendant mask, light green hard stone with white-green speckled and shiny patina, Mexico
H. 3 ¾ in - W. 3 in
Provenance :
Vente Calmels Cohen, Paris, 11 juin2006, lot n°144
Collection particulière, France