IMPORTANT MASQUE
CULTURE CHONTAL, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre dure vert clair finement polie et brillante
H. 13,8 cm - l. 11 cm
Chontal important mask, polished green hard stone with shiny patina, Mexico
H. 5 ½ in - D. 4 ¼ in
Provenance :
Collection Dr. Schädler, Munich, années 1980
Vente Christie's, Paris, 14 juin2004, lot 381
Vente Neumeister, Munich, collection Schädler, 14 et 15 octobre2009, lot 1148
Collection particulière, France