FIGURE-PENDENTIF DEBOUT
CULTURE MEZCALA, ÉTAT... Lot 18
Résultat :
Estimation :
FIGURE-PENDENTIF DEBOUT
CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre dure vert foncé moucheté de blanc à surface brillante
H. 17 cm - l. 5,8 cm
Mezcala standing pendant-figure, dark green hard stone with white speckles and shiny patina, Mexico
H. 6 ¾ in - W. 2 ¼ in
Provenance :
Marché de l'art, Paris
Collection particulière, France