« La princesse et les tigres ». Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 71,5 x 92 cm
Provenance : - Thomas B. Walker. - James R. Matthews, San Francisco. Exposition :Walker Art Center, Mineapolis. ERNST est le plus célèbre peintre orientaliste de l'école autrichienne. Exposant ses tableaux principalement au Salon de Paris, il visita Constantinople et obtint des commandes du Sultan de l'Empire Ottoman. ERNST exécute ses tableaux dans un métier virtuose, il aime introduire une dimension mystérieuse dans ses oeuvres : ici la princesse jeune orientale, à la beauté sensuelle, dans un décor somptueux, commande les deux fauves pacifiés et obéissants.