NOBILTA' - Elenco generale..de cavalieri e Dame... Lot 32
Résultat :
Estimation :
[NOBILTA'] - Elenco generale..de cavalieri e Dame della Città di Milano. Milan: 1787.
Interesting list of nobles, dignitaries and ministers who had a role in the Milanese high society in 1787 under the reign of Giuseppe II when Field Marshal Joseph Maria von Wilczek was plenipotentiary
.
4to (260 x 180mm). 50 leaves, manuscript on paper. Contemporary cardboard with silk clasp, manuscript title on front cover (light wear).
IT
[NOBILTA'] - Elenco generale..de cavalieri e Dame della Città di Milano. Milano: 1787.
Interessante elenco dei nobili, dignitari ministri e titolati che avevano un ruolo nell'alta società milanese nel 1787 sotto il regno di Giuseppe II quando era plenipotenziario il Feldmaresciallo Joseph Maria von Wilczek.
4to (260 x 180mm). 50 carte, manoscritto su carta. Legatura in cartonato coevo con fermaglio in seta, titolo manoscritto al piatto (lievi difetti).