Lot n° 237

Panorama. Histoire du Siècle 1789-1889. Peinture de MM. Stevens et Gervex, jardin des Tuileries." Edité à Paris, chez Floucaud & Cie, en 1889. Dans un format in8, (15x23cm), et revêtue d'une couverture brochée illustrée en couleurs sur le premier plat. Complet en 23 pages et contenant 12 gravures imprimées en taille-douce et légendes illustrées. Edition originale de cet ouvrage réunissant plusieurs peintures de Alfred Stevens et Henri Gervex, accompagnées, pour chacune, de la liste des personnes présentes. Exemplaire assez bien conservé: manque aux coiffes et au dos. Mors fendillés. Le premier plat est volant. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires.