Le Sage, Alain-René.? Œuvres [...] . Avec une Notice par Anatole France - Le Diable Boiteux (2 volumes). Avec une Notice par Anatole France - Le Diable Boiteux (2 volumes). Paris, Chez Alphonse Lemerre, 1878. In-16 de 15.5 x 9 cm. Reliure signée David en demi-maroquin rouge à coins. Dos ornés, titre, auteur et tomaison frappés aux fers dorés. Têtes dorées. xx-232pp. + 260pp. ; complet.
Luxueuse édition Lemerre imprimée sur beau papier Whatman, non-numérotée bien que le justificatif indique un tirage à 70 exemplaires sur ce papier (et 60 sur Chine). Fait parti des œuvres de l'auteur, bien complet pour le Diable Boiteux. Agréabl exemplaire bien établi: deux volumes conservés dans deux fines reliures signées David exécutées en demi-maroquin rouge à coins. En très bonne condition, légers frottements aux mors et coins. Intérieurs frais et propres, marges non-rognées.