Lot n° 220

POITOU (Eugène)

Un Hiver en Egypte Tours, Mame, 1860 in8 (16 x 25 cm) Une belle reliure d'époque en demi cuir rouge puis percaline. Plats en percaline. Dos à nerfs orné du titre et de caissons . Une reliure de bonne facture, décorative. Reçu pour un prix 468 pages, complet 32 gravures en hors-texte. Illustrations De toute beauté ! Une belle reliure propre et solide, de bel aspect. Quelques frottis d'usage au niveau des coiffes, mors et nerfs, épidermure / accroc sur le mors coiffe sup ( voir photo) . Intérieur frais , papier blanc propre de rares rousseurs, rare pour l'époque. Un bel exemplaire. en bon etat general Une belle reliure d epoque Les trois tranches sont dorées ! Ouvrage illustré de 32 gravures hors-texte (vues d'Egypte avec personnages, femmes du Caire, Syout, le serapeum, Ile de Malte, palsi du Pacha à Alexandrie, rues animées du Caire, massacre des mameluks, mosquées, le Nil, une sakieh, une chadouf, Louqsor, Karnac, etc.)