Lot n° 50

Calmet R. P. D. Augustin

Commentaire littéral sur tous les livres de l'ancien et du nouveau Testament. Les proverbes, l'ecclesiaste, le cantique des cantiques, et la sagesse de Salomon Paris: chez Pierre EMERY, 1713 XXIV-400-VI-539 pages, complet en soi in4 (20 × 26 cm) Une reliure d'époque en plein cuir, veau. Dos à nerfs orné d'une pièce de titre et de caissons garnis aux fers dorés. Une reliure de bonne facture malgré des manques et frottements importants aux mors. Avec deux belles gravures en bandeaux , un ex libris Un bon exemplaire d'époque. Une bonne reliure solide, de bon aspect. Plats passés, coins écornés, les mors bien frottés, la reliure demeure solide. Intérieur légèrement bruni, sans gêne pour la lecture. En bon état général