facebook
Lot n° 12

ANQUETIL Georges

La Maîtresse légitime: Essai sur le mariage polygamique de demain. Edité à Paris, chez les Editions Georges-Anquetil, en 1923. Dans un format in12 (12x18cm) et revêtue d'une couverture brochée.
Complet en 443 pages et contenant une illustration en noir en frontispice.
Edition originale et l'un des 150 exemplaires sur papier vélin pur fil, des papeteries Lafuma, de Voiron (Isère) numérotés de 151 à 300 (en vente le numéro 282).
Publié dans sa propre maison d'édition spécialisée dans les livres à scandales, cet ouvrage de Georges-Anquetil (1888-1945) est un essai "très léger" qui milite en faveur de la polygamie
Exemplaire assez bien conservé: quelques frottements aux coiffes. Léger jeu dans la charnière. Pages non rognées. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires.