Rabia et Kouloub ou le Printemps des coeurs. Paris, Piazza 1902, in 8 relié plein marocain, incisé sur le premier plat d'un décor mauresque, signé en bas à droite. Reliure, signée de Durvand. Contreplat de maroquin, avec filet d'encadrement, double filets sur les champs, garde de tissu, tranche dorée, couverture conservée. Illustré d'aquarelles d'Etienne Dinet. Tiré à 300 exemplaires numérotés. (Exemplaire n° 80), un des 260 sur velin à la cuve. exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée d'Etienne Dinet représentant une jeune fille de profil en habit de fête. F. V.