Deux boîtes rectangulaires en métal argenté présentant un riche décor gravé "La partie de carte" et "Au cabaret", signées Récci, Vinea et gravées par Wicker.
On y joint deux serre-enveloppes figurant des danseuses orientales et un cabaret flamand.
Usures.