Montre mystérieuse en or jaune, figurant un serpent, le corps formé d’un double jonc ciselé d’écailles fermant à cliquet. La tête du serpent dévoile une montre à mouvement mécanique (à réviser), la tête sertie de diamants taillés en brillant, le collier et les yeux sertis d’opales. Tour de poignet : 18cm. P. Brut : 126g.