Fourreau à couvert de voyage en cuir travaillé... Lot 106
Résultat :
Estimation :
Fourreau à couvert de voyage en cuir travaillé à froid à décor de fleurs, fleurons et vases ; daté 16 A 41.
Milieu du XVIIe siècle, 1641
Longueur : 19,9 cm - Largeur : 3,3 cm
(petits manques)
Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les
Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIII, n° 9)