Lot n° 106

Résultat :
Estimation :

Fourreau à couvert de voyage en cuir travaillé à froid à décor de fleurs, fleurons et vases ; daté 16 A 41. Milieu du XVIIe siècle, 1641 Longueur : 19,9 cm - Largeur : 3,3 cm (petits manques) Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIII, n° 9)