Étui à couvert de voyage en cuir repoussé à décor de rosaces, quadrillages et d'un renflement torsadé ; coq
XVIe siècle.
Longueur : 12,5 cm - Largeur : 3,5 cm
Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les
Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIII, n° 3 et 7)