Lot n° 46
Dieu le Père d'un Trône de Grâce en chêne sculpté, polychromé et doré, dos évidé. Assis sur un banc trône et coiffé de la tiare, il ouvre ses mains qui tenaient la croix de son Fils crucifié (disparue) ; beau visage aux pommettes saillantes, aux yeux en amande et à la bouche entrouverte ; barbe et chevelure aux mèches ondulées se terminant par des boucles ; il est revêtu d'une robe blousante à la taille et d'un manteau accroché sur la poitrine par un fermail octogonal dont un pan revient sur le devant des genoux.
Brabant, milieu du XVe siècle Hauteur : 97 cm
(petits manques aux mains)