Lot n° 36
Grand tableau crucifix avec Christ en ivoire. Tête aux yeux clos inclinée sur l'épaule droite, mèche ondulée de la chevelure reposant sur l'épaule droite, périzonium retenu par une double cordelette avec chute sur la hanche droite, jambes osseuses légèrement fléchies aux pieds superposés. Belle qualité d'exécution. Cadre en bois sculpté à ressauts.
Christ : Espagne, XVIIe siècle Cadre : XIXe siècle Christ, Hauteur : 45,3 cm
Hauteur totale : 89 cm - Largeur : 57 cm
(quelques orteils cassés et recollés)