Lettre autographe signée "Voltaire" de Ferney le 20 mai 1766 adressée à M. Le Vault écrite à la suite d'une lettre de M. Dupuits remerciant M. Le Vault de ses promesses obligeantes. Voltaire lui écrit : "Permettez que je me joygne à mon gendre adoptif, vous voyez que mes remerciements ne sont pas toujours pour du vin, mais s'il est permis de joindre l'agréable à l'utile, oserai-je vous présenter les requêtes pour cent bouteilles du meilleur l'automne prochain". 2 pages 1/2 in-4.