Lettre autographe signée "Voltaire" adressée à M. Jean Maire receveur des domaines du Duc de Virtemberg à Montbelliard, de Ferney, le 22 mars 1765. 1 page in-4 avec adresse. Rousseurs et déchirures aux pliures. "Monsieur le Comte de Montmartin m'ayant fait l'honneur monsieur de demander que vous me feriez tenir de sa part la ratification de Mgr le Duc de Virtemberg et celle de la Chambre de Montbelliard, je ne doute pas que vous n'ayez la bonté de m'envoyer ces pièces nécessaires en me faisant toucher le premier quartier aux premiers jours d'avril".