Poète Poème manuscrit composé de 3 septains signés, comportant trois ratures. Manuscrit sur deux feuilles de papier à carreaux réunies pour former une grande feuille contenant quelques rousseurs. Moréas avait intitulé son poème, à l'origine, "Cressida" qu'il raya.